Что делать, если ваша фотография была украдена и размещена в социальных сетях?

• г. Воронеж

Если мою фотографию разместили в социальные сети и присвоили своему аккаунту? Как квалифицировать действия человека и куда я могу обратиться за своим нарушенным правом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с ГК РФ, если изображение гражданина, полученное или используемое незаконно, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Обратитесь в правоохранительные органы с заявлением.