Часть акционеров, голосовавших против, потребовали у Общества принудительного выкупа их акций.

• г. Москва

На собрании акционеров поставлен вопрос о внесении изменений в устав нашего ЗАО. Часть акционеров, голосовавших против, потребовали у Общества принудительного выкупа их акций. Вправе ли Общество сделать это, если суммарная стоимость выкупаемых акций превышает 10% стоимости чистых его активов. Благодарю за внимание.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр!

Согласно п.1 ст.75 Федерального закона "Об акционерных обществах" (далее - ФЗ "Об АО") акционеры - владельцы голосующих акций вправе требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им акций, в том числе, в случаи внесения изменений и дополнений в устав общества или утверждения устава общества в новой редакции, ограничивающих их права, если они голосовали против принятия соответствующего решения или не принимали участия в голосовании.

Порядок осуществления акционерами права требовать выкупа обществом принадлежащих им акций определяет статья 76 указанного выше закона.

При этом, для определения цены выкупа обществом у акционеров принадлежащих им акций является обязательным привлечение независимого оценщика (ст.77 ФЗ "Об АО"). Оценочная деятельность полежит лицензированию и независимый оценщик обязан иметь лицензию Министерства имущественных отношений Российской Федерации для проведения оценки стоимости права собственности в отношении ценных бумаг.

В соответствии с п.5 ст.76 ФЗ "Об АО" общая сумма средств, направляемых обществом на выкуп акций, не может превышать 10% стоимости чистых активов общества на дату принятия решения, которое повлекло возникновение у акционеров права требовать выкупа обществом принадлежащих им акций.

Расчет чистых активов ЗАО осуществляется в соответствии с Порядком оценки стоимости чистых активов акционерных обществ, утвержденным совместным Приказом Минфина России от 29.01.03 N 10н и ФКЦБ России от 29.01.03 N 03-6/пз.

В случае, если общее количество акций, в отношении которых заявлены требования о выкупе, превышает количество акций, которое может быть выкуплено ЗАО с учетом установленного выше ограничения, акции выкупаются у акционеров пропорционально заявленным требованиям.

Всего Вам Доброго!

Ст. 75 Закона «Об АО» акционеры вправе требовать выкупа принадлежащих им акций об-ществом в случаях реорганизации общества; совершения крупной сделки; внесении изменений в устав общества или утверждении устава в новой редакции, ограничивающей права акционеров, если они голосовали против принятия соответствующего решения или не принимали участия в голосовании.

Т. е. необходимо перед организацией выкупа определить категорию вопросов, по которым акционеры требуют выкупа акций. Как видно из вышесказанного этот перечень не так широк.

П. 5 ст. 76 Закона «Об АО» 5. Выкуп обществом акций осуществляется по цене, указанной в сообщении о проведении общего собрания, повестка дня которого включает вопросы, голосова-ние по которым может в соответствии с настоящим Федеральным законом повлечь возникнове-ние права требовать выкупа обществом акций. Общая сумма средств, направляемых обществом на выкуп акций, не может превышать 10 процентов стоимости чистых активов общества на дату принятия решения, которое повлекло возникновение у акционеров права требовать выкупа обще-ством принадлежащих им акций. В случае, если общее количество акций, в отношении которых заявлены требования о выкупе, превышает количество акций, которое может быть выкуплено обществом с учетом установленного выше ограничения, акции выкупаются у акционеров пропор-ционально заявленным требованиям.

Данная норма способствует стабильности акционерного общества.

Таким образом, акционерное общество не вправе выкупать акции на сумму более 10 процентов от стоимости чистых активов.