Можно ли представлять интересы родственника на суде без доверенности?

• г. Астрахань

Моя мама подаёт в суд на налогу инспекцию, я хочу присутствовать на суде и помогать ей. Могу ли я представлять интересы мамы присутствия с ней на суде, без доверенности.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если вы продаёте иск по гпк рф, то это возможно на основании п. 5 ст. 53 гпк рф,по устному ходатайств, но вы можете это сделать без юридического диплома только в суде первой инстанции. Если же ваши требования по кас РФ, то увы без диплома юриста это не возможно.

Маме необходимо оформить на Вас нотариальную доверенность, в которой будет отражено Ваше право на участие в судебных заседаниях в качестве представителя. Также в доверенности можно указать другие процессуальнные действия, например подписание возражений, отзывов, ходатайств.

Уважаемая Натали, в соответствии с действующим законодательством РФ Вы можете присутствовать в ходе судебного разбирательства без ограничений (если судебное заседание проходит в открытом режиме). Однако для представления интересов кого-либо необходимо представить в суде доверенность (от физического лица заверенную нотариусом) и копию диплома о высшем образовании по юридической специальности. В соответствии с п.3 ст.59 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.