Но волнует вопрос, проверяются ли такие сделки государством, и какие могут быть последствия после такой сделки.

• г. Москва

Хочу продать квартиру, она менее трех лет в собственности, стоимость примерно 8 млн. Хотим заключать договор на 1 млн, чтобы не платить налог. Но волнует вопрос, проверяются ли такие сделки государством, и какие могут быть последствия после такой сделки. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

вы имеете право указывать любую цену, государство не может проверить, за какую цену реально продано ваше имущество

Здравствуйте. Татьяна!

Государство имеет право проверить сделку. но здесь ситуация немного иная. Вы продаёте свою собственность, а значит имеете полное право в договоре указывать ту цену. какую сочтете нужной. Вполне возможно. что Вам нужны деньги именно сегодня и сейчас, вот Вы и продаёте квартиру за 1 миллион. Единственно в чём может быть проблема - Ваши покупатели не захотят в договоре указывать такую сумму. т.к. квартира у вас менее трёх лет и в случае расторжение договора они могут претендовать только на 1 млн. рублей.

С уважением, адвокат Николай Кондрашин.