ДТП во дворе жилого дома - иск лишения прав, судебные слушания и вопросы по страхованию.

• г. Москва

В начале июня произошло ДТП во дворе жилого дома, водитель грузовой машины совершил наезд на припаркованный автомобиль и скрылся с места ДТП. Благодаря свидетелям удалось вычислить виновника. Через неделю он приехал на осмотр в ГАИ где следователь меня заверил, что действительно эта грузовая машина участвовала в ДТП и предложил нам договориться с водителем по мирному. После, начались судебные слушания по вопросу лишения его прав. Было три слушания, опрошены свидетели, предоставлено видео как водитель после удара задним ходом выезжал со двора, следователь на суд не приходил, хоть и вызывали, в итоге рассмотрели дело без него. В итоге ответчика оправдали, так как не было явного умысла скрыться с места ДТП, только косвенный, при этом судья мне сказала, что все равно могу обратиться в страховую компанию. По этому делу у многих возникали разные вопросы и подозрения, но мне впринципе все равно, лишать прав водителя не особо горю желанием. Вопросы в других моментах:

1. Если суд шел по делу лишения прав, значит его признали виновником в ДТП? (в протоколе четкого ответа на это не нашел)

2. Должна ли быть вписана Страховая компания виновного лица или органиции, на которую он работает? (в страховой мне сказали, что должно быть прописано в протоколе, если нет, то сначала узнайте, а потом обращайтесь по ОСАГО)

3. В протоколе прописано, что я владелец поврежденного автомобиля, однако я страхователь, а автомобиль записан на жену. Могут ли из-за этого возникнуть проблемы при подаче в страховую?

4. Копию протокола получил 05.09, что делать дальше? Впервые в такой ситуации, хочется просто получить выплату по ОСАГО.

Заранее спасибо за Ваши ответы.

Ответы на вопрос (2):

Подавайте документы на выплату в соответствии с ФЗ,,ОбОСАГО,,

Сергей Викторович, за страховыми выплатами вы вправе обратиться в свою страховую компанию. Вам надо предоставить справку ГИБДД о ДТПТот факт, что вы не являетесь собственником не имеет особого значения, главное у вас есть страховка. Предоставьте страховой компании автомобиль для оценки повреждений. Но СК сожет вам отказать в страховой выплате, если у виновника нет страховки, тогда вам необходимо сделать независимую экспертизу и в суд.