Какой документ законодательно закрепляет право ребенка на часть социальной жилплощади (в случае приватизации или сноса)?

• г. Москва

Наша семья проживает в 2 комнатной квартире. 10 лет назад было 2 квартиросъемщика (в том числе один ответственный - моя мать). Потом мы прописали сводного брата - стало 3 квартиросъемщика. Потом у брата родился сын и автоматически (мы никуда не ходили и согласий не давали) договор перевыпустили и стало 4 квартиросъемщика. У меня родился сын. Он прописан в квартире. Однако для включения его в договор соц. найма почему-то стали требовать согласие брата и его присутствие, а он его не дает. Мне кажется, что таким образом напрямую нарушаются права ребенка.

Вопрос:

1) какой документ законодательно закрепляет право ребенка на часть социальной жилплощади (в случае приватизации или сноса)?

2) в каком законе это зафиксировано (где это написано)?

Заранее признателен за помощь. Очень надеюсь на скорый ответ.

С уважением,

Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

1. Если ребенок ваш прописан в квартире, то при приватизации на него будет выделена доля квартиры. 2. пусть те органы, которые требуют согласие брата, дают вам письменный отказ.