Судебная экспертиза подтвердила незаконность дарения в связи с заболеванием дарителя

• г. Хабаровск

В суде, оспаривая сделку дарения, выяснилось что даритель не понимал значение своих действий в силу своих заболеваний (судебная экспертиза проанализировала историю болезни дарителя). Считается ли эта сделка ничтожной?

Ответы на вопрос (6):

Это оспоримая сделка, она может быть признана судом недействительной по основаниям ст.177 ГК РФ.

Нет, эта сделка не ничтожная, а оспоримая.

Да такая сделка может быть признана судом ничтожной.

Районный суд вынес решение с отказом по сроку исковой давности, но в решении указано что судебная экспертиза установила что даритель не понимал значение своих действий. На основании этой записи в решении нельзя считать эту сделку дарения ничтожной?

Нет, это оспоримая сделка.

Нужно видеть решение возможно и ошибочное применение срока исковой давности судом.