Аренда небольшого поля для заготовки сена в селе - мои планы и сложности
199₽ VIP

• г. Челябинск

Так как я живу в селе есть небольшое поголовье скотов, соответственно им нужен корм в частности сено, так как полей в рядом много, я хотел с арендовать одно поле которое еще осталось со времен развала для заготовки сена, конечно он немного заросший кустарниками, но не суть площадь этого поля 153 гектара, могу ли я с арендовать поле с такой площадью? По запросу рос реестра хозяина этого поля нет в аресте нее состоит! Простоя обращался в район и мне что то цену походу загнули за 1 гектар 1 тыс. р положено только 15 гектар...

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер.

С точки зрения закона можете арендовать поле такой площади. Закон не запрещает и предельных размеров если это земля сельхозназначения нет. Другое дело в том, что у земельной комиссии администрации района, наверное, появились вопросы - зачем на такое небольшое поголовье скота поле такой большой площади.

Что касается арендной платы, то вполне возможно, что и 1000 руб. за 1 гектар. Зависит от кадастровой площади.

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 06.06.2019) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

Статья 9. Аренда земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения

1. В аренду могут быть переданы прошедшие государственный кадастровый учет земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, в том числе земельные участки, находящиеся в долевой собственности.

2. Договор аренды находящегося в долевой собственности земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения и соглашение об установлении частного сервитута в отношении такого земельного участка могут быть подписаны лицом, уполномоченным решением общего собрания участников долевой собственности совершать без доверенности сделки с таким земельным участком, если условия указанных договора и соглашения соответствуют условиям, определенным решением общего собрания участников долевой собственности.

3. Договор аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на срок от трех до сорока девяти лет, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

Для сенокошения и выпаса скота договор аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на срок до трех лет.

4. В договоре аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения может быть предусмотрено, что арендуемый земельный участок передается в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены с учетом особенностей, установленных статьями 8 и 10 настоящего Федерального закона.

5. В случае, если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора аренды имеет при прочих равных условиях преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок.

6. Площадь земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, одновременно находящихся в аренде у одного арендатора, не ограничивается.

8. В пределах срока действия договора аренды при передаче арендатором арендных прав земельного участка в залог согласие участников долевой собственности на это не требуется, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное.

ЗАКОН ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ от 13 апреля 2015 года N 154-ЗО

О земельных отношениях

Здравствуйте

Если вы обращаетесь в администрацию населённого пункта на приобретение такого земельного участка, то Вы можете приобретать или арендовать этот участок только в том случае, если он будет сформирован и поставлен на кадастровый учёт

Площадь максимальная участка с/ х назначения может быть ограничена, но только целью использования и соразмерностью

Соответственно, по вашему заявлению, поскольку это земельный участок сельхозназначения, будет определена стоимость для аренды или выкупа

При этом такая стоимость будет формироваться на основании отчёта о рыночной стоимости этого земельного участка, который в свою очередь будет ориентироваться на кадастровую стоимость этого участка

А Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ

"Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"