Помощи от него я не вижу, родители его тоже не стараются нам помочь (они даже и не пытались).

• г. Хоф

Я хочу развестись с мужем. Брак мы заключали в России. Он имеет двойное гражданство-русско-немецкое, у меня только русское. Проживаем мы в Германии-я 3 года, он 12 лет. У нас родился ребёнок, ему сейчас 5 месяцев-гражданство немецкое (ещё разрешается русское, но пока еще не сделано) Я очень силно хочу развестисьс мужем, так как при каждои ссоре он меня унижает, оскарбляет и было что поднял руку, заставляет меня постоянно делат уборку в квартире, даже когда я себя плохо чувствую (после опирации кесарево). Помощи от него я не вижу, родители его тоже не стараются нам помочь (они даже и не пытались). Могу ли я подать на развод в россии без его согласия, сколко шансов что после суда ребенок останется с матерью и что нужно сделать (возможно документы) чтобы ребёнок остался со мнои, как его вывезти из германии?

Ответы на вопрос (1):

Развестись в России Вы можете в любом случае. Определять место жительства ребенка по российским законам имеет смысл только если ребенок проживает в России.