Что полагается по закону, к кому необходимо обращаться, какие необходимы документы, прошу разъяснить.

• г. Благовещенск

Стаж службы в ОВД (сейчас полиции) 16 лет, в 2008 году в совместную собственность с супругой приобрели по ипотеке на 20 лет две комнаты в коммунальной квартире, кухни нет, с/у общий, иного жилья в собственности не имеем, дочь 17 лет. Что полагается по закону, к кому необходимо обращаться, какие необходимы документы, прошу разъяснить.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, здравствуйте! Согласно ст. 4 ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов ВД..", сотрудники, проживающие в коммунальных квартирах, независимо от площади, которую они занимают, имеют право на Единовременную социальную выплату на покупку/приобретение жилья. Не знаю, куда нужно обращаться в Вашем городе (где создана комиссия), но обратитесь на имя нач. ОМВД, пусть разъяснит. куда именно нужно обращаться с соответствующим рапортом. К рапорту нужно будет приложить необходимые документы, перечень которых указан в Постановлении Правительства РФ № 1223.

5. Принятие сотрудника на учет для получения единовременной выплаты осуществляется на основании заявления сотрудника на имя руководителя федерального органа исполнительной власти, органа, в котором указывается, что по прежним местам службы единовременная выплата не предоставлялась. К заявлению прилагаются следующие документы:

а) копия финансового лицевого счета, справка о проверке жилищных условий, выписка из домовой книги или единый жилищный документ за последние 5 лет до подачи заявления с мест жительства сотрудника и членов его семьи (в случае, если по независящим от сотрудника обстоятельствам документы не могут быть получены, представляются документы, подтверждающие невозможность их получения);

б) копии паспорта сотрудника и паспортов членов его семьи;

в) копия свидетельства о заключении (расторжении) брака - при состоянии в браке (расторжении брака);

г) копия (копии) свидетельства о рождении ребенка (детей) сотрудника;

д) справка о стаже службы сотрудника в органах внутренних дел в календарном исчислении;

е) копии документов, подтверждающих наличие либо отсутствие в собственности сотрудника и (или) членов его семьи жилых помещений, помимо жилого помещения, в котором они зарегистрированы;

ж) копия документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения (в случае, если такое право предусмотрено законодательством Российской Федерации).

6. Копии документов, указанные в пункте 5 настоящих Правил, должны быть заверены в соответствии с законодательством Российской Федерации или представлены с предъявлением подлинников документов.

Полный текст Постановления можно увидеть тут:

www.garant.ru

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.