Директор требует от учителей измерять температуру у детей за 40 минут до начала занятий - законно ли это?

• г. Краснодар

Имеет ли право директор заставить учителя приходить за 40 минут до начала работы, чтобы стоять на входе и мерить температуру у детей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, согласно постановления Правительства РФ от 31.01.2020 №66 "О внесении изменений в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих", COVID-19, код МКБ-10-В 34.2 "Коронавирусная инфекция неуточнённая" добавлена в перечень заболеваний представляющих опасность для окружающих наряду с ООИ (чумой, холерой, оспой)

Температура тела – это информация о состоянии здоровья и, соответственно, относится к специальной категории персональных данных. Обработка таких данных без согласия субъекта в соответствии с частью 2.3 ст.10 Федерального закона «О персональных данных» допускается, если осуществляется в соответствии с трудовым законодательством.

В соответствии со ст. 88 ТК РФ, работодатель не вправе запрашивать информацию о состоянии здоровья работника, за исключением данных, свидетельствующих о возможности выполнения работником трудовых функций. Поскольку меры по выявлению заболевания связаны с определением возможности выполнения трудовых функций, согласия работника на измерение температуры не требуется.

Для контролирующих же органов, работодатель должен иметь журнал измерения температуры работников, при этом должно быть назначено ответственное лицо за измерение температуры, а дополнительные обязанности должны быт отражены в трудовом договоре и (или) должностной инструкции.[u][/u]

Учитель, как любой другой работник выполняет свои обязанности в соответствии с должностной инструкцией (должностными обязанностями) и условиями трудового договора, если иное не прописано, например в дополнительном приказе и оно существенным образом не нарушает Ваши права. Если такого приказа директора не было, соответственно начало рабочего дня должно быть в соответствии с трудовым договором.