Уточнение по указанию цены иска в исковом заявлении при несостоявшейся турпоездке с двумя ответчиками

• г. Москва

Два ответчика виноваты в несостоявшейся турпоездке. В исковых требованиях я указываю к каждому ответчику соответственно их долгу размер взыскания: с первого взыскать 10, со второго 20. Но в исковом заявлении нужно указать цену иска. Это суммарная цифра, или надо указывать: цена иска к 1-му ответчику..., цена иска ко 2-му ответчику...?

Ее надо указывать в иск. заявлении там, где указываю адреса ответчиков?

Ответы на вопрос (2):

Ценна иска будет общая - от нее и следует считать госпошлину. А в исковых требованиях разбиваете - на взыскание с первого ответчика и со второго по отдельности. Цена иска указывается в шапке иска - после адресов.

Светлана,у Вас один иск,сумма,которую Вы просите взыскать составляет 30.Соответственно цена иска такая же.

Из этой суммы и производится уплата госпошлины.