По обоим договорам мне (субподрядчику) не оплатили стоимость выполненных работ.

• г. Киров

Есть два договора субподряда с двумя разными организациями. По обоим договорам мне (субподрядчику) не оплатили стоимость выполненных работ. Хочу предъявить иск о взыскании стоимости выполненных работ и проценты за использование чужих ден. средств. Могу ли я указать эти две организации в качестве ответчиков в одном исковом заявлении или необходимо составлять два отдельных исковых заявления, как считать госпошлину, указывать цену иска (общий долг или по отдельности)?

Ответы на вопрос (1):

В разных исках.

АПК РФ.

" Статья 129. Возвращение искового заявления

1. Арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что:

1) дело неподсудно данному арбитражному суду;

2) в одном исковом заявлении соединено несколько требований к одному или нескольким ответчикам, если эти требования не связаны между собой;

Статья 130. Соединение и разъединение нескольких требований

1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько требований, связанных между собой по основаниям возникновения или представленным доказательствам.

2. Арбитражный суд первой инстанции вправе объединить несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же лица, в одно производство для совместного рассмотрения.

3. Арбитражный суд первой инстанции вправе выделить одно или несколько соединенных требований в отдельное производство, если признает целесообразным раздельное рассмотрение требований.

4. Объединение дел в одно производство и выделение требований в отдельное производство допускаются до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в арбитражном суде первой инстанции.

5. Об объединении дел в одно производство и о выделении требований в отдельное производство арбитражный суд выносит определение.

Копии определения направляются лицам, участвующим в деле".

Соответственно, следует считать с учетом прошедшей деноминации.

Закон РФ от 9 декабря 1991 г.

"О государственной пошлине"

(с изменениями от 29 мая, 24 июня, 16 июля 1992 г., 17 февраля, 6 марта, 7 июля 1993 г., 29 декабря 1994 г., 22 августа, 27, 31 декабря 1995 г., 20 августа 1996 г., 19 июля 1997 г., 21 июля 1998 г., 13 апреля 1999 г., 7 августа 2001 г., 21 марта, 25 июля 2002 г., 8 декабря 2003 г.)

"2. По делам, рассматриваемым в арбитражных судах, государственная пошлина взимается в следующих размерах:

1) с исковых заявлений

имущественного характера при цене иска:

до 10 млн. рублей - 5 процентов от цены

иска, но не менее минимального

размера оплаты труда

свыше 10 млн. рублей до 50 млн. - 500 тыс. рублей + 4

рублей процента от суммы свыше 10

млн. рублей

свыше 50 млн. рублей до 100 млн. - 2 млн. 100 тыс. рублей +

рублей 3 процента от суммы свыше

50 млн. рублей

свыше 100 млн. рублей до 500 млн. - 3 млн. 600 тыс. рублей +

рублей 2 процента от суммы свыше

100 млн. рублей

свыше 500 млн. рублей до 1 млрд. - 11 млн. 600 тыс. рублей +

рублей 1 процент от суммы свыше

500 млн. рублей

свыше 1 млрд. рублей - 16 млн. 600 тыс. рублей +

0,5 процента от суммы свыше

1 млрд. рублей, но не свыше

тысячекратного размера

минимального размера оплаты

труда"