В каких случаях прокурор выступает на стороне ответчика по гражданскому делу если ответчик является инвалидом.

• г. Тюмень

В каких случаях прокурор выступает на стороне ответчика по гражданскому делу если ответчик является инвалидом.

Ответы на вопрос (5):

См. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГПК РФ Статья 45. Участие в деле прокурора

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска. При отказе истца от иска суд прекращает производство по делу, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.

3. Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ответы читайте, если задаёте вопросы. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Поясните пожалуйста, из вашей выдернутого текста ничего не понятно. Я же спросил о том, что, Выступает ли прокурор на стороне ответчика по гражданскому делу если ответчик является инвалидом. Нет ничего проще ответить своим текстом а не вырванной копией из ГПК. мы не юристы и нечего в таком контексте не понимаем.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не выступает прокурор на стороне инвалида в вашем и аналогичных случаях.

Это не предусмотрено законом.

Вам не стоит надеяться на его помощь.

Теперь понятно?

Спросить
Пожаловаться

Алексей, мой коллега вам скинул выдержку из ГПК, как из нее видно, участие в данной категории дел это не обязанность прокурора, а право. Так что он может как участвовать так и не участвовать.

Спросить
Пожаловаться

Гражданин - истец по делу о незаконном увольнении с работы, ответчик - организация. Имеет ли право прокурор вступить в судебный процесс на стороне ответчика - организации. Если ДА, то в каких случаях?

Спасибо.

К производству мирового судьи поступили два дела от одного заявителя. Оба заключаются в нарушении законов о защите прав потребителя, не исполнение договорных обязательств. Ответчик из одного дела проходит по ходатайству ответчика по другому делу. При этом третье лицо является субъектом спорного правоотношения. Третье лицо (ответчик) было привлечено по ходатайству ответчика несмотря на протест исца. Третье лицо (ответчик) выступает на стороне (ответчика) в споре с которой отсутствуют материальные правоотношения.

В апелляции по гражданскому делу третье лицо заявило себя представителем ответчика. Это возможно? В другом гражд. Деле: может ли ответчик по гражданскому делу заявить себя представителем истца, этот ответчик является матерью истца.

Может ли ответчик по гражданскому делу привлечь к делу в качестве соответчиков заинтересованных в исходе дела граждан изъявивших желание выступать на стороне ответчика?

Подаю иск в мир. суд по гражданскому делу ответчик юр.лицо...

Нужно ли мне отсылать исковое заявление ответчику отдельным письмом или я копию для ответчика прилагаю в конверте для суда... Асуд сам отправить копию ответчику..?

Какое наказание грозит ответчику по гражданскому делу, выступающему в процессе в качестве ответчика за неявку на судебное заседание? Уведомление о дате и времени проведения заседания ответчик не получил?

Прокурор в гражданском деле не участвовал. По делу вынесено решение, и вынесено апелляционное решение. После этого при знакомстве с делом, есть расписка прокурора, что он дело получил и всё. Правомерно ли действия прокурора. Прошу, пожалуйста, ответьте при каких случаях прокурор берёт на проверку из суда гражданское дело и какие документы от прокуратуры по этому поводу должны быть приобщены к гражданскому делу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По гражданскому делу один ответчик. Распечатано 3 экземпляра кассации - себе, суду, ответчику. Взяли сомнения - нужно ли печатать четвертый экземпляр - прокурору?

В какой последовательности выступают участники в суде 2-й инстанции: истец, представитель истца, ответчик, представитель ответчика, прокурор? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение