Как избежать потери задатка при покупке наследственного дома в ожидании переоформления земельных документов?

• г. Красноярск

Покупаем дом. Дом женщине достался по наследству. Дом в собственности, а земля в безвозмездной аренде. Но документы на землю были не переоформлены, и они на данный момент на мать. Переоформить 14 дней. Предлагает заключить предварительный договор, дать ей задаток, и встретится на переоформлении через 2 недели, и сразу нам заехать. Еще говорит что она уезжает на отдых, и вернется как раз через две недели. Есть ли возможность, что она потеряется, и я не увижу не ее, не дома, не своего задатка? Что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (3):

Заключение в этом случае предварительного договора ст 429 ГК РФ это вполне нормальный вариант Если же себя накручивать мыслями, что человек потеряется-тогда вам не следует вообще затевать покупку.

Когда даете деньги вперед, всегда есть риск, что пойдет что-то не так. Однако письменный договор, оформленный надлежащим образом, может обезопасить Вас от того, что в итоге Вы останетесь без денег или недвижимости.

Мария,

Разумеется, такие риски есть. И никакой договор Вас от этого не защитит. Если у Вас есть сомнения в отношении продавца, то лучше вообще не связываться...