Ищу способ сохранить свой автомобиль в случае банкротства физических лиц при работе в Яндекс такси как самозанятая

• г. Вологда

Я устроилась работать в яндекс такси, как самозанятая на личном авто, это единственная работа, планирую подать на банкротство физических лиц, отберут ли у меня авто? Есть ли какие то варианты сохранить его при банкротстве? Спасибо за ваши ответы.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, добрый день!

Если авто оформлено на Вам - отберут.

Вариант сохранить автомобиль - не подавать на банкротство.

Если Вы перепишете его на другое лицо, а затем соберетесь банкротиться - эта сделка тоже может быть аннулирована.

Здравствуйте.

В теории возможно.

Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

Однако нужно длительное время работать в такси, а на банкротство подавать не через неделю после регистрации в такси. Иначе у суда сомнения будут в вашей добросовестности.

Процесс будет такой.

1. подаете на банкротство

2. пишите управляющему письмо с требованием исключить из конкурсной массы автомобиль

3. получаете от него отказ

4. идете в суд с заявлением о рассмотрении разногласий между вами и управляющим в части исключения машины из конкурсной массы.

Если докажите суду, что зарабатываете на жизнь этим, то успех возможен.

В банкротстве весь доход нужно будет отправлять на счет, которым будет распоряжаться финансовый управляющий, а от него будете получать уже прожиточный минимум.

Я могу подготовить вам комплект документов (образцы для суда и финансового управляющего). Обращайтесь.