Боюсь, что при восстановлении в родительских правах мне предъявят огромный счет и откажут в восстановлении прав.

• г. Старый Оскол

В 2008 г я была лишена родительских прав, по решению суда с меня должны были взыскивать алименты в размере 1000 т. р ежемесячно после лишения я отбывала срок в исправительной колонии, там я работала, но зная мое место нахождения ни кто с меня ничего не высчитывал. После освобождения я переехала в другой город. Мое место нахождения известно органам опеки и опекуну, но я не получала никаких требований. Боюсь, что при восстановлении в родительских правах мне предъявят огромный счет и откажут в восстановлении прав. Возможно ли такое?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена!

Если Вы хотите восстанавливать свои права родителя, Вы сама должны позаботиться о том, чтобы содержать своего ребенка. Если Вам известна сумма алиментов, указанная в решении суда, - отправляйте деньги ежемесячно почтой, сохраняя квитанции об отправке, а если можете отправлять больше, то отправляйте большуу сумму.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Елена, добрый вечер!

С Вас не взыскивают алименты, скорее всего, потому что опекун не считает это нужным.

Ничего страшного (по последствиям для Вас) в этом нет.

При восстановлении в родительских правах, при таких обстоятельствах, Вам эта ситуация ничем не грозит.

Хотя. Конечно, если Вы хотите реально воспитывать ребенка, восстановиться в родительских правах, надо думать как начать помогать ему.

Откройте счет на имя ребенка, перечисляйте туда денежные средства. Передайте сберегательную книжку опекуну, письменно сообщите ему, что Вы добровольно считаете для себя необходимым помогать реббенку.

Эти действия точно будут Вам и ребенку только на пользу.

Всего доброго,

С уважением,

Елена,

Вам правильно ответила Григорьева и Вы правильно думаете.

При восстановлении в првах первое что спросит суд: - "Осуществлялись или и как обязанности родителя в отношении ребенка.?" Родитель не содержал ? - "до свидания".

При восстановлении в правах оценивается:

1. Способность родителей воспитывать и содержать ребенка в нормальных условиях

2. Изменилось ли поведение родителя т.е. отпали ли основания, по которым родитель был лишен прав.

3. Исполнялись ли обязанности в период до момента восстановления в правах. Нет ли долга по алиментам.

4. Установлены ли отношения родителей с ребенком к моменту восстановления в првах или нет.

5. Не возражает ли орган опеки.

6. Не возражает ли опекун ребенка.

7. Мнение (заключение) прокуратуры.

8. Удалось ли родителям убедить суд, что восстановление в интересах ребенка и родители действительно будут о нем заботиться и нормально воспитывать, а не в каких то других их личных интересах, в том числе восстанавливаются не с целью получения маткапитала.

Всего доброго.