Двойная Фамилия.

При подаче заявления в ЗАГСе я хотела взять двойную фамилию свою и мужа, на что работница загса сказала, что надо подавать запрос по месту регистрации в отдел ЗАГСа и если разрешат то только тогда. Пришлось взять фамилию мужа паспорт отдали на замену. Подскажите пожалуйста могу ли я после получения паспорта поменять его на двойную и что и какие документы для этого нужны Заранее благодарна - результаты поиска.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Да. можете.

Надо:

- заявление

- госпошлина.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно п.1 ст.32 Семейного кодекса РФ супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга. Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.

Двойную фамилию Вы можете взять при заключении брака и разрешение по месту регистрации отдела ЗАГСа не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение