В договоре купли-продажи от застройщика квартиры не выделен НДС. Указана сумма и выделено Без НДС. Будет ли она потом начислена?

• г. Казань

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Кирилл! ДА, будет. Как Вы уже поняли, это специально делается, для предварительного занижения цены по ДКП, а потом начисляют (взыскивают) еще 20% от стоимости.

Подпунктом 23.1 пункта 3 статьи 149 НК РФ установлено, что не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории РФ услуги застройщика на основании договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии с Законом № 214-ФЗ.

В силу пункта 1.2 статьи 3 Закона № 214-ФЗ застройщик вправе осуществлять строительство (создание) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости в пределах одного или нескольких разрешений на строительство с привлечением денежных средств участников долевого строительства при соблюдении одного из условий:

1) выполнения требований части 4 настоящей статьи;

2) размещения денежных средств участников долевого строительства на счетах эскроу в порядке, предусмотренном статьей 15.4 Закона № 214-ФЗ.

Если Вы приняли участие в долевом строительстве по новому закону, т.е. через эскроу-счет, то НДС Вы не платите, т.к от него уже освобожден сам застройщик.

А некоторым юристам следовало бы изучить вопрос, прежде чем ересь писать..