Я прошу их обратится в суд, чтобы рассторгнуть договор и платить через судебных приставов.

• г. Нижний Новгород

Как лучше поступить в данной ситуации. 5 лет назад взяла карточку Русский Стандарт на 50000, после 2 месяцев отдала её подруге. 4 года от банка не поступало ни какой информации. И не давно обнаружилось, что долг не погашен. В течении 4 лет банк не обьявлялся и платежи к ним не поступали. Я прошу их обратится в суд, чтобы рассторгнуть договор и платить через судебных приставов. Они не хотят. Угрожают, что сами приедут и возьмут что им надо. Действует ли в данном случае срок давности? И какие мои действия должны быть.

Ответы на вопрос (1):

Ангелина, добрый вечер!

Срок исковой давности действует, но применить его можно только при рассмотрении дела в суде. Банк должен обратиться в суд за принудительным взысканием задолженности.

Однако, сами они НЕ ИМЕЮТ никакого права без суда что-то делать.

И вообще не имеют прав по исполнению решения суда и по взысканию задолженности.

У Вас правильная позиция в такой ситуации.

Всего доброго,

С уважением,