Присвоение должности по безработице после работы по договору ГПХ - проблемы и рекомендации

• г. Архангельск

Работал по договору ГПХ до 4-го апреля 2020 г. Затем встал на учёт в центр занятости через сайт "Труд всем", где заполнил резюме, указав там места работы включая ту, что по ГПХ (в инфе к этой графе было так и написано "Укажите места и периоды работы"). Прошло время, мне назначили повышенное пособие так как потерял работу после 1-го марта... прошло 4 месяца и мне сделали перерасчёт где я оказался должен так как им только что пришли документы из ПФР. Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.