Как бороться со задолженностью по коммунальным платежам, когда у тебя двое несовершеннолетних детей и ты осталась без работы во время пандемии?

• г. Саратов

У подруги 2 несовершеннолетних детей, осалась без работы в марте 2020, работала неофициально, образовалась задолженность по коммунальным платежам 35000, она ежемесячно оплачивает 1500-2000, больше не может, принесли бумагу, что если она не оплатить всю сумму долга, то через 3 дня ей отключат канализацию, имеют ли право на это, если оплата какая то проходит и в доме дети.

Ответы на вопрос (1):

В Федеральном законе от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» прописано, что единственным способом воздействия на злостных должников и неплательщиков услуг ЖКХ является ограничение или приостановление водоотведения и водоснабжения.

Вместе с тем в поисках ответа на вопрос, может ли ЖКХ отключить канализацию, стоит учитывать и то, что в вышеупомянутом постановлении содержится важное условие, согласно которому приостановление какого-либо вида коммунальных услуг не должно:

1. наносить вред общему имущество жильцов многоквартирного дома;

2. нарушать права других собственников, включая и пригодность для проживания жилого помещения.

Поэтому если потребитель сомневается, законно ли отключили в доме канализацию, можно обратиться в суд, чтобы прекратить вмешательство в санитарно-техническое состояние оборудования МКД.