Как отказаться от обязательной доли в наследстве - история Юлии и ее участка в СНТ

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Юлия. После смерти мамы остался участок земли в СНТ, оформленный в ее собственность. Отец (они были в браке) отказывается от наследства в мою пользу (я единственная их дочь). Сегодня нотариус мне сказал, что половина участка является обязательной долей отца, она не наследуется. Наследуется только вторая половина, т.н.материнская. Отец не хочет наследовать ничего. Может ли он по заявлению отказаться от обязательной доли, так, чтобы весь участок принадлежал мне? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вы с вашим отцом являетесь наследниками первой очереди и имеете равные права на наследство.

Если отец отказывается от своей доли в вашу пользу. Это будет 1/2 доля.

А другая половина участка и без наследства ему принадлежала, так как скорее всего участок был приобретён в браке.

Попросите нотариуса оформить на вас и вторую половину участка, например, оформив договор дарения.

Юлия, добрый день, вступаете в наследство, а затем отце может вам подарить свою 1/2 долю участка. Участок является совместно нажитым имуществом, соотвественно 1/2 долю принадлежит маме, 1/2 отцу. На данный момент вы вступаете в наследство после мамы.

Нет, он может подать заявление нотариусу, что его супружеской доли в участке не имеется.

Юлия,

Очевидно, речь идет о супружеской доле. Обязательная доля - это другое.

Отец может написать заявление нотариусу об отсутствии супружеской доли. И тогда Вы будете наследовать весь участок.