Может ли необращение в национальный суд повлиять на приемлемость жалобы в Европейском суде?

• г. Москва

Я подал в 2020 г жалобу в европейский суд на нарушении ст 3, жалобу приняли приемлемой и присвоили номер, но я не обращался в национальный суд об этом, может теперь мою жалобу признать не приемлемой?

Ответы на вопрос (1):

Вашу жалобу оставят без рассмотрения.

Жалобу в Европейский суд по правам человека следует подавать в течении 6 месяцев после кассационного определения Верховного суда РФ (суда четвертой инстанции, если дело рассматривалось в районом суде по первой инстанции).