Как получить доступ к делу после ДТП - документы, законы и требования
398₽ VIP

• г. Тула

Пострадала в ДТП, я пешеход. Признали пострадавшей. Какие документы по закону я могу получить для ознакомления дела? Статус водителя? Фото и видео фиксация, схема где ДТП произошло и тд. Каким законом руководствоваться, запрашивая все материала дела на руки?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Анна

В соответствии со ст.25.2 КоАП

Вы как потерпевшая вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Добрый вечер!

Ознакомиться можете со всеми материалами дела, - ст. 25.2 КоАП РФ. Но копии снимать будете за свой счет.

Здравствуйте Анна!

Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом, согласно ст. 24

"Конституции Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) и ст. 25.2 КоАП РФ.

На указанные выше статьи закона и кодекса вы вправе сослаться запрашивая для ознакомления материалы дела.

Вы вправе делать из них выписки, фотокопии и т.п.

Вы вправе получить все документы по вашему вопросу т.е. весь материал для ознакомления тс ним.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Это лучший ответ

На руки согласно части 2 ст 25.2 КоаПРФ можете получить только копии документов находящихся в материалах дела. Но копии документов придется снимать за свой счет

КоАП РФ наделяет потерпевшего широким объемом прав. Помимо не исчерпывающего перечня в ч. 2 ст. 25.2 КоАП РФ (включающего право на ознакомление со всеми материалами дела, дачу объяснения, представление доказательств, заявление ходатайств и отводов, пользование юридической помощью представителя, обжалование постановления по делу),

Потерпевший вправе в том числе получить возмещение расходов, понесенных в связи с явкой в суд, орган, к должностному лицу, в производстве которых находится дело (ст. 25.14 КоАП РФ); получить копию протокола об административном правонарушении (ч. 6 ст. 28.2 КоАП РФ), копию постановления по делу (ст. ст. 28.6, 29.11 КоАП РФ), копии определений о возбуждении дела и проведении административного расследования, о продлении его срока (ч. ч. 3.1, 5.2 ст. 28.7 КоАП РФ), копию решения по жалобе на постановление по делу (в случае подачи им жалобы) (ч. 2 ст. 30.8 КоАП РФ); быть извещенным о подаче жалобы, принесении протеста на вступившие в законную силу постановление по делу, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов; ознакомиться с жалобой, протестом и подать возражения на них (ч. 2 ст. 30.15 КоАП РФ); получить копию определения, вынесенного по вопросам, связанным с исполнением постановления о назначении административного наказания (ч. 3 ст. 31.8 КоАП РФ). "Исключительным правом" потерпевшего является подача жалобы на мягкость примененного административного наказания (ст. 30.7 КоАП РФ)

Это лучший ответ

Здравствуйте. Для начала необходимо определиться по степени тяжести причиненного Вам вреда.

Первая ситуация[/b], когда вред здоровью минимальный и не является тяжким.

В действиях виновного лица (водителя) усматривается признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.24 Кодекса об Административных правонарушениях РФ (КоАП), где часть 1 [b]предусматривает "Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, лечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

часть 2[/b] предусматривает "Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет."

Водителю по административному правонарушению суд применяет одно из вышеуказанных наказаний, то есть на усмотрение суда, наличие характеристик, состояние опьянения и т.д.

Вторая ситуация, когда наезд на пешехода повлек тяжкий вред здоровью.[b], в действиях водителя усматриваются уже признаки преступления, предусмотренног ст. 264 УК РФ, где часть 1 предусматривает: "Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового."

часть 2 [/u]предусматривает "Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно:

а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

б) сопряжено с оставлением места его совершения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет."

В данной ситуации статус водителя будет первоначально подозреваемым, а затем обвиняемым, уголовное дело будет направлено в суд и судом будет назначено одно из наказаний, предусмотренных Уголовным кодексом.

[u]Теперь о Ваших правах, как потерпевшей[b]:[/b][u][/u]

согласно ст. 25.2 КоАП (то есть, когда в действиях водителя остаются признаки административного правонарушения) Вы вправе "накомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

3. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

4. Потерпевший может быть опрошен в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса."

Когда Вы являетесь потерпевшей по уголовному делу, то есть когда в действиях водителя признаки преступления ст. 264 УК РФ, то Вы вправе в соответствии со ст. 42 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

"1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;

2) давать показания;

3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) иметь представителя;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

(см. текст в предыдущей редакции)

13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы;

(п. 13 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, возражать против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также в предусмотренных настоящим Кодексом случаях участвовать в судебном заседании при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2010 N 433-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ, от 30.03.2015 N 62-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15) выступать в судебных прениях;

16) поддерживать обвинение;

17) знакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания и подавать замечания на них;

(п. 17 в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

18) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

19) обжаловать приговор, определение, постановление суда;

20) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

21) ходатайствовать о применении мер безопасности в соответствии с частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса;

21.1) на основании постановления, определения суда, принятого по заявленному до окончания прений сторон ходатайству потерпевшего, его законного представителя, представителя, получать информацию о прибытии осужденного к лишению свободы к месту отбывания наказания, в том числе при перемещении из одного исправительного учреждения в другое, о выездах осужденного за пределы учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, о времени освобождения осужденного из мест лишения свободы, а также быть извещенным о рассмотрении судом связанных с исполнением приговора вопросов об освобождении осужденного от наказания, об отсрочке исполнения приговора или о замене осужденному неотбытой части наказания более мягким видом наказания;

(п. 21.1 в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 62-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

22) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства."