Вопрос, скажите может ли опекун купить часть жилья у родственника?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (5):

У родственника - да. У опекаемого - нет.

Статья 37 ГК РФ.

Распоряжение имуществом подопечного

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Скажите ещё,а вот наша опека говорит, нет. Нельзя опекуну у родственника купить за материнский капитал (сертификат). Куда обратиться?

То, что он опекун - не влияет на порядок приобретения жилья по материнскому капиталу. Если не дают согласия - можете требовать письменный отказ, и потом обжаловать его в суде.

Нет в законе запрета покупки жилья с использованием средств мат. капитала у родственника.

Отказ опеки следует оспаривать в судебном порядке.