Как подать заявление в ЗАГС, если один из партнеров потерял свидетельство о расторжении брака?

• г. Екатеринбург

С можем ли мы с молодым человеком подать заявления в загс, если у меня есть свидетельство о расторжении брака, а он своё потерял? Или ему с начала надо восстанавливать свидетельство о расторжении брака, а потом подавать заявление в загс?

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Екатерина, здравствуйте!

Да, вначале ему придется восстановить свидетельство, так как в соответствии со ст 26 Фед закона №143 «Об актах гражданского состояния» оно требуется для регистрации нового брака.

Но в той же статье есть лазейка. Если вы будете подавать заявление в тот же ЗАГС, куда обращался ранее ваш будущий супруг для расторжения предыдущего, то восстанавливать не придётся, так как эти сведения у них уже есть. Только в заявлении необходимо указать о том, что ранее он расторгал у них брак и потерял свидетельство.