Арестовали счёт на который поступило пособие по безработице. Как вернуть списаные деньги и как долго длится эта процедура?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. ЕСЛИ это ЕДИНСТВЕННЫЙ источник дохода, тогда Вам нужно обратиться к старшему судебному приставу ОСП, ведущему в отношении Вас исполнительное производство с заявлением в письменном виде через канцелярию отдела или на личном приёме (под отметку о вручении на Вашем экземпляре) и предоставить ему документы (справку из ЦЗН, выписку по счёту), подтверждающие перечисление на Ваш счёт пособия по безработице. Арест со счёта должен быть снять в кратчайший срок. Если этого не произойдёт — обжалуйте действия судебного пристава — исполнителя. ФЗ "Об исполнительном производстве" установлен перечень доходов на который не может быть обращено взыскание. В указанном перечне пособие по безработице отсутствует. В этой связи действия пристава не могут быть признаны неправомерными. То есть на пособие по безработице может быть наложено взыскание (50 %), но накладывать арест на единственный источник дохода не вправе. Ссылка https://www.9111.ru/арест_денежных_средств/наложили_арест_на_пособие_по_безработице/

Желаю удачи. В.

На сайте фссп вообще нет такого исполнительного производства на такую сумму в мой адрес. А банк назвал конкретную сумму.

Александра, иногда взыскатели обращаются напрямую в банк, чтобы не платить исполнительский сбор. Отнесите справку в банк, что на этот счет вы получаете социальные выплаты и пособия на детей, которые списываться вообще не должны!

И если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас!