Как получить компенсацию и выходное пособие при уходе на пенсию - опыт одной женщины.

• г. Волгоград

Я пенсионерка, уволилась 31 августа. Прочла в интернете, что мне положена выплата 36390 руб. - компенсация не менее 12130, и выходное пособие не менее чем 2 МРОТ. Могу я обратиться за выплатами к работодателю?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

При увольнении по собственному желанию - нет.

В Федеральном законе от 13.07.2020 № 210-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части предоставления гарантий работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации" речь идёт о выплатах работникам, уволенным при сокращении, а также при ликвидации организации.