Продажа участка с домом - как избежать начисления налога и что сказала налоговая

• г. Москва

В марте 2020 мама продала участок с домом. Участок состоял из 2 х частей, имеющих свои кодастровые номера, в собственности с 1997 и дома в собственностис 2002, перед продажей части участка об'единили и целому участку присвоили свой кодастровый номер. Риелтор сказал, что налог на продажу не прийдёт, тк целый участок, является соединением долей, которые давно в собственности, но ето необходимо для одобрения ипотеки покупателю, но рекомендавал явится вналоговую и проинформировать их дополнительно. Мы с мамой пошли, она написала заявление, пришёл ответ, мол целый участок имеет свой кодастровый номер и в собствености менее такого то времени, и его продажа облагается налогом.

Поясните, так ли ето. В устной беседе налоговики сами говорили, что налог не взымается с целого, если части давно в собственности. Какие статьи, какая последовательность действий, чтобы не допустить начисления налога? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

С точки зрения закона налоговый орган прав, так как Вы получили новый кадастровый номер на объединенный участок, но если Вы консультировались у инспектора ФНС, который Вам пояснил что налога не будет - то уточните его данные и обжалуйте полученный письменный ответ у руководства налоговой инспекции, а в случае отрицательного ответа - в суде.