Возможно ли прекращение дела по статье 167 при наличии примерения сторон и сколько раз это может происходить?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Меня привлекали по ст 158 в 2010 году, было примерение сторон, суд прекратил дело, щас меня привлекли по ст 167. Вопрос... если у нас будет примерение, суд прекратить дело? Сколько раз суд может прекращать дело по применению сторон?

Ответы на вопрос (4):

В соответствии со ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ "Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред."

В соответствии со ст. 76 УПК РФ "Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред."

Таким образом, прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон возможно только в отношении лица, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести[u][/u]. Вы же совершаете преступление во второй раз и на путь исправления не становитесь, соответственно будет суд и назначено наказание на усмотрение суда.