Соседский ребенок доносит шум до глубокой ночи, жалуется сосед-труженник.

• г. Москва

Соседи по коммунальной квартире после 23-00 не забирают своего сына 2,5 лет из МОП к себе в комнату. Уставший малыш бегает по общему коридору до 00 часов. При этом он все время кричит и плачет. Шум, который фиксирует шумомер, достигает 75 дц. Моей семье вставать на работу в 5-00. Недавно орущий ребенок разбудил нас в 03-00 ночи. На мою просьбу убрать ребенка из МОП к себе в комнату соседи сказали, что Вы от нас хотите, это же ребенок! Куда мне обратиться с этой проблемой. Не спя по ночам мы не можем плодотворно работать днем.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Безопасный уровень шума в квартире — не более 55 децибел по максимальному уровню звука. Этот уровень должен соблюдаться с 07:00 до 23:00. В ночное время — с 23:00 до 07:00 — уровень шума не должен превышать 45 децибел по максимальному уровню звука. Для сравнения: шум листвы от ветра — 30–35 децибел, 50 децибел — спокойный разговор, пение птиц, стрекот сверчков.

Зафиксируйте шумомером звук с указанием времени. Вы можете обратиться в полицию по данному факту, но, если шум производится малолетним ребенком более действенно будет жалобы в службу опеки и попечительства на ненадлежащее исполнение родителями своих обязанностей.