Администрация села собирает деньги за воду по показаниям электросчетчика водозаборной башни - законно ли это?
199₽ VIP

• г. Саранск

Администрация села собирает деньги за воду по показанием электросчетчика водозаборной башни сумма которой делится на количество потребителей а не количество потребляемой воды законно ли это.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это в принципе не может быть законным, если нет ни договоров с РСО, и пользование воды определяется по количеству воды на собственника а не исходя из количества собственников

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

вот формула

азмер платы за холодное водоснабжение в жилом/нежилом помещении, оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета на холодную воду определяется в соответствии с пунктами 42 и 43 Правил, по формуле №1:

Формула № 1

Pi = ViП x Ткр

ViП - объем (количество) потребленного за расчетный период в жилом или нежилом помещении холодной воды, определенный по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета.

Ткр - тариф (цена) на холодное водоснабжение, установленный в соответствии с законодательством Российской Федер

ации.

Если нет приборов учета воды, то это законно. Если есть приборы учета, то расчет производится по формуле, указанной юристом выше в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

Подобное собирание платы за холодную воду по количеству потребителей является незаконной, потому что есть специально установленные формулы расчета

В вашей ситуации, если у жителя в его доме имеется прибор учета воды то плата за воду определяется по формуле:Pi = ViП x Ткр

Ткр - тариф (цена) на холодное водоснабжение, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если же нет прибора учета то плата определяется по формуле

Pi = nj x Nj x Tкр

nj - количество постоянно и временно проживающих в жилье граждан.

Nj - норматив, установленный на холодную воду для Вашего региона

В соответствии с Правилами расчета размера платы за коммунальные услуги, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее - Правила), потребители вносят плату за холодное водоснабжение, предоставленное в жилом или нежилом помещении. Исходя из ниже приведенных формул

Расчет №1 - размер платы при наличии индивидуального прибора учета на холодную воду.

Размер платы за холодное водоснабжение в жилом/нежилом помещении, оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета на холодную воду определяется в соответствии с пунктами 42 и 43 Правил, по формуле №1:

Формула № 1

Pi = ViП x Ткр

Расчет №2 - размер платы за холодное водоснабжение при отсутствии индивидуального прибора учета на холодную воду, техническая возможность установки такого прибора отсутствует.

Расчет размера платы за холодное водоснабжение в жилом помещении (квартире), не оборудованном индивидуальным прибором учета на холодную воду, и при отсутствии технической возможности установить такой прибор учета, производится по формуле №4 Приложения №2 Правил.

Формула № 4

Pi = nj x Nj x Tкр

Nj - норматив, установленный на холодную воду для Вашего региона. Расчет ЖКХ.

Здравствуйте, Юрий Сергеевич! Незаконно. За основу должны брать показания приборов учета согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", если они есть и прошли метрологическую поверку. Имеет смысл подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.