Новый кредитор требует правопреемство в исполнительном производстве - какие риски для должника?

• г. Владивосток

По решению суда с должника взыскана сумма задолженности по кредиту по исполнительному производству год назад. Сейчас новый кредитор на основании договора переуступки долга, заключенного два года назад, обращается в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве. Исполнительный лист банк ему до сих пор не отдал. Но исполнительное производство окончено. На сколько я понимаю: нет долга, нет правопреемства. Зачем они это делают? И какие последствия ждут должника?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Исполнительный лист не у банка, а у приставов, раз уже исполнительное производство было. Возможно банк не всю сумму просудил, так тоже делают, чтобы уменьшить цену иска и госпошлину. Остальное продают. Ждите новых исков. Вам известна полная сумма долга?

С Вас хотят взыскать ещё деньги.

Сумма долга известна та, что по решению суда, она и погашена по исполнительному производству. Это были проценты по кредиту.

По договору цессии Банк должен был передать новому кредитору исполнительный лист, но не передал. Понятно, что он должен быть у приставов, только они тоже все утеряли.

Нужно смотреть документы.