Как вернуть разрешение на бесплатную парковку для инвалидов после введения новых правил?

• г. Москва

У меня было разрешение на парковку для инвалида (3 группа) без ограничения срока действия. Получено в МФЦ. С 1 июля вступили новые правила, о которых я узнал только сейчас: до 1 июля надо было в МСЭ получить знак "Инвалид". Так как я этого не сделал, то в новую базу по разрешениям я не попал. А в новом заявлении отказывают по той же причине. Как восстановить право на бесплатную парковку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Существует подзаконный акт "Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 14 ноября 2019 г. N 724 н "Об утверждении Порядка размещения в федеральном реестре инвалидов сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида, а также использования и предоставления этих сведений и о признании утратившим силу приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 4 июля 2018 г. N 443 н "Об утверждении Порядка выдачи опознавательного знака "Инвалид" для индивидуального использования". В котором прописан порядок предоставления право на бесплатную парковку:

[quote][/quote]Заявление может быть подано инвалидом либо его представителем в Пенсионный фонд Российской Федерации через "личный кабинет" в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр инвалидов", с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" в электронном виде или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Таким образом, в данном подзаконном акте в пункте 6 Вы можете найти какие данные должны будете указать о себе в заявлении. И тогда Пенсионный Фонд РФ разместит соответствующие данные. Думаю, что в таком случае Ваше право будет восстановлено. Ссылайтесь на положения данного акта, поскольку он вступил в силу именно с 1 июля 2020 г.