Наследство после мужа - что делать с двумя квартирами?

• г. Майкоп

Скончался мой муж. В браке приобрели две квартиры. В одной были прописаны и проживали с мужем, в другой дочь. Титульный собственником обеих квартир являюсь я. Нужно ли открывать наследство, если дочь отказывается от своей доли в мою пользу?

Ответы на вопрос (3):

Отказ должен быть зафиксирован официально, у нотариуса.

Если нет никакого другого наследства, например, счетов в банке, неполученная пенсия умершего, а дочь не проявляет интереса к принятию наследства и не передумает впоследствии, то в принципе можно и не открывать наследство. Так считаю.

Но лично я бы 100 раз подумала, а не объявится ли ещё какое наследственное имущество, которое потребует либо госрегистрации, либо признания Вас наследником.

Добрый вечер, Наталья.

Поскольку обе квартиры были приобретены в браке, то Вы имеете право на 1/2 долю в общей собственности супругов (п. 4 ст. 256 ГК РФ), то есть 1/2 доля в каждой из квартир принадлежит лично Вам и не входит в наследственную массу наследодателя (Вашего умершего супруга).

Оформить право собствености на указанные доли в названных квартирах Вы можете в порядке ст. 75 Основ законодательства о нотариате в Российской Федерации.

Значит, наследственную массу Вашего умершего супруга составляют две долили - по 1/2 доле в каждой квартире, которые в силу п. 1 ст. 1142 ГК РФ делятся пополам на Вас и дочь наследодателя, если отсутствуют иные наследники Вашего умершего мужа первой очереди по закону, по завещанию или необходимые наследники (ст. 1149 ГК РФ).

Для принятия наследства Вашего мужа Вам надо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства в порядке ст. 1152-1154 ГК РФ. А Вашей дочери в тот же срок (в течение 6-месяцев со дня открытия наследства) надо подать нотариусу заявление об отказе от наследства в порядке ст.ст. 1157-1159 ГК РФ.

В противном случае в дальнейшем при распоряжении указанными квартирами (продажей, дарением, обменом и т.п.) у Вас возникнут затруднения (проблемы), так как последние не оформлены в соответствии с вышеперечисленными нормами наследственного права.