Спор о исковой давности при перекупке долга у банка - с какого года отсчитывать?

• г. Волгоград

Договор с банком был заключён в 2013. Банк не давал о себе знать, а в 2019 мне приходит из суда приказ о том, что ооо феникс перекупили долг у банка, ни как меня не уведомив об этом, и пытаются взыскать с меня сумму. Приказ я отменил. С какого года отсчитывать срок исковой давности? С года заключения договора или с года, когда произошла переуступка прав требования? Потому что по факту, срок исковой давности истёк ещё в 16.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, с момента последнего произведенного Вами платежа, ст 200 ГК РФ, именно тогда банк узнал о долге, переуступка долга срок исковой давности не прерывает.

С даты последнего произведённого вами платежа СИД начинает исчисляться.

Срок исковой давности исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно начиная со дня, когда Вы должны были исполнить обязательство по каждому из них, переуступка права требования не приостанавивает его течение, связи с чем, в рассматриваемом случае Вам следует в ходе судебного заседания заявить о пропуске истцом срока исковой давности.

На дату обращения взыскателя в суд с заявлением о вынесении судебного приказа, скорее всего срок исковой давности уже истек.

Срок исковой давности по требованиям о возврате кредита и процентов по кредитному договору с графиком погашения исчисляется по каждому платежу отдельно и отсчитывается от даты, когда соответствующий платеж должен был быть выплачен по графику погашения кредита.

В этом случае ни дата заключения кредитного договора, ни дата Вашего последнего платежа, ни дата переуступки права требования значения не имеют.