Судебный иск Сбербанка по кредитной карте умершего мужа - какие права имеет его супруга?

• г. Санкт-Петербург

Муж умер 3 г. 8 мес назад. У него была кредитная карта. . Сейчас Сбербанк подал в суд. За все это время банк ни разу не связался со мной. Если срок исковой давности?

Ответы на вопрос (2):

Да срок исковой давности три года, ст 196 ГК РФ.

Применяется он не автоматически, а по заявлению стороны участвующей в деле т е Вас.

Вам необходимо на суде заявить о применении срока исковой давности.

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Во-первых, если у мужа вашего имеется долг по кредитному договору, заключенному со Сбербанком России, то Вы, как наследник имущества своего мужа, также несете ответственность перед его Кредитором на основании статьи 1175 ГК РФ, если Вы вступили в наследство.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Во-вторых, кроме того, Кредитор вашего супруга вправе потребовать и с Вас взыскать этот долг с % и пени на основании ч.2 статьи 45 Семейного кодекса РФ, как с солидарного должника.

В-третьих, что касается срока исковой давности предъявления Сбербанком России этого иска в суд, то это можно проверить только на основании иска, кредитного договора и графика погашения вашим мужем кредита. Так что вопрос Ваш, увы, очень и очень серьезный и открытый, так в нем из 100% нужной для юристов, Вы предоставили не более 5%.

Всего Вам доброго.