Как получить участок для строительства при долгах по кредитам и не рисковать арестом - аренда, альтернативные варианты и советы
199₽ VIP

• г. Томск

Уже узнавала, что имея долги по кредитам, нельзя оформить на себя землю для строительства, могут арест наложить. Долго пыталась накопить на оформление банкротства, но это при любом раскладе процесс долгий. А мне желательно в ближайшее время как-то закрепить участок, иначе потом может не быть в поселке свободных. Подскажите, пожалуйста, возможно ли, например, участок не вводить пока в собственность, а например, в аренду что ли его взять? Так ведь участок не заберут? А строить на таком можно дом для проживания? Может вы подскажите, какие еще есть варианты, что если банкротство долго, как выйти из положения и землю себе и чтоб не арестовали? Благодарю.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день

Да зачастую потенциальные (фиктивные) банкроты стараются спрятать имущество перед заявлением о банкротстве, у некоторых даже получается.

Это лучший ответ

Здравствуйте Жасмин

Можете просить предоставить земельный участок в аренду и построить дом . Так как дом будет вашим единственным жильем, то на него не смогут обратить взыскание в силу ст.446 ГПК, а земельный участок в аренде не подлежит взысканию

Следовательно как выход из ситуации по вашему вопросу

В соответствии со ст.446 ГПК Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Здравствуйте, Уважаемая Жасмин!

Вы совершенно правы, что при наличии действующих исполнительных производств не нужно оформлять участок себе в собственность. Лучше пока в аренду или безвозмездное пользование. Тогда участок не будет продан с торгов.

Конечно, ст. 446 ГПК РФ устанавливает так называемый исполнительский иммунитет, но только при наличии уже имеющегося на ней жилого дома, который является единственным ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ должника и его семьи. Но дом у Вас еще не построен, поэтому лучше в аренду или безвозмездное пользование.

Здравствуйте Жасмин!

Берите смело участок и стройте сразу фундамент, его зарегистрируйте ст. 8.1 ГК РФ.

Отношения, связанные с банкротством граждан и не урегулированные настоящей главой, регулируются ст. 213.1 и главами I - III.1, VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020).

Дело в том, что в статье 446 ГК РФ говориться о том, что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Согласно ст. 35 Земельного кодекса РФ, - Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

И? Какой ответ... От юриста... Осуждение?

Да, фиктивные, имея зачастую массу всего, при этом специально берут кредиты и начинают. А есть банкроты. Реальные. У меня нет вообще ничего, ни дома, ни земли, ничего. Хотела взять, чтобы на маткапитал строить для меня с детьми хоть что-то. Живем с ними у родителей, в комнатке 3*3-это вся наша 'собственность'и вещи. Единственная причина, почему мне надо сейчас-я уже описала. Выдают участки тем, кто постоянно проживают в поселке, но количество участков быстро уменьшается. Волнуюсь, что пока банкротство будет идти, все разберут'. Да и весной бы строить начинать, лето проходит быстро.

См.ответ выше Жасмин

Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов

в соответствии со ст.39.6 ЗК

Если вам предоставят з.у.то оформляйте в аренду, стройтесь и решайте свой жилищный вопрос.

Далее уже по обстоятельствам решите как быть

По обращению взыскания я Вам ответила, выше в ответе

Надеюсь ответ понятен.

Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.