Хчу дать деньги в долг своему знакомому, что при этом лучше оформить (распику или договор займа), в чем разница между ними

• г. Алушта

Хчу дать деньги в долг своему знакомому, что при этом лучше оформить (распику или договор займа), в чем разница между ними, в какой форме они должны оформляться.

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Алексей! По сути своей расписка - это доказательство того, что договор займа заключен, так что в любом случае Вы заключаете договор займа, разница лишь в том, что если договор займа заключен в ПИСЬМЕННОЙ форме, то распискуписать не надо, а если в устной - то обязательно, чтобы потом в случае спора можно было доказать в суде существование обязательства. Форма принципиального значения не имеет. Предмет: перепишите п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса РФ или аналогичную украинского. Можете также предусмотреть проценты, если не хотите, то лучше прямо укать это в договоре. Если сумма договора большая, то желательно заверить его нотариально. [С уважением, Быстров Денис Владимирович]

Лучше составить договор займа, в нем Вы сможете предусмотреть срок возврата, ответственность за просрочку возврата занятой суммы. Необходимо к договору займа составить акт приема-передачи денежных средств.

Таким образом, по договору займа, в случае возникновения конфликта, Вы получите болшее удовлетворение через суд, чем на основе простой расписки. Главное умело составить договор займа.

Можете оформить и то, и другое. Но грамотно - составить договор займа и расписку к нему (читайте ст.808 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Здравствуйте, Алексей!

Лучше оформить договор займа. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда (т.е. сумма договора более 6 000 руб.).

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.