С приказом официально меня никто не ознакомил и по сей день (19 августа).

• г. Екатеринбург

Вопрос по предоставлению отсрочки от службы в арии офицеру запаса.

Ситуация следующая, 20 мая на меня пришел приказ из министерства обороны, призвать меня на воинскую службу. С приказом официально меня никто не ознакомил и по сей день (19 августа). Звонки по телефону, сообщения на автоответчике о явке в военкомат, повестки воткнутые в дверь не в счет. 30 июня я поступил в очную аспирантуру, о чем уведомил военкомат.

Но военкомат отказывается предоставить отсрочку на время моей учебы в аспирантуре. Законно это или нет?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел! Вне всякого сомнения данные действия военкомата можно расценивать как незаконные: п. б ч. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и о воинской службе" прямо устанавливает, что лица, получающие профессиональное послевузовское образование на очной форме получают отсрочку от призыва в армию. Единственное требование закона - это государственная или муниципальная форма образовательного учреждения, либо наличие ГОСУДАРСТВЕННОЙ аккредитации. Уточните для себя данную информацию и можете спать спокойно. [С уважением, Быстров Денис Владимирович]