Новый председатель правления СНТ - наемный работник - как правильно оформить отношения и что грозит старому председателю?

• г. Екатеринбург

Собрание решило избрать председателем правления не члена СНТ. Как правильно оформить отношения с наемным председателем. Какую ответственность несет старый председатель, ведь избрание председателя, не члена СНТ, является нарушением 217-ФЗ.

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время и до 01 января 2019 года деятельность садоводческого некоммерческого товарищества осуществляется в соответствии с нормами специального закона — Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (далее — Закон № 66-ФЗ).

К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относится, в том числе, вопрос избрания председателя правления и досрочного прекращения его полномочий, если уставом такого объединения не установлено иное (статья 21 Закона № 66-ФЗ).

Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения избирается прямым тайным голосованием из числа его членов на срок два года общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных), если уставом такого объединения не предусмотрено иное (статья 22 Закона № 66-ФЗ).

Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (п. 1 статьи 18 Закона № 66-ФЗ).

Таким образом, председателем правления садоводческого некоммерческого товарищества может стать член товарищества, имеющий земельный участок на территории этого объединения.

Решение общего собрания об избрании председателя или члена правления, к примеру, из родственников членов товарищества, может быть оспорено в судебном порядке.

Избрание членов правления и председателя правления из лиц, не являющихся членами товарищества, противоречит закону и может быть оспорено в судебном порядке

Возможно, ли будет избирать председателем правления не члена товарищества по новому закону?

В соответствии с нормами нового Федерального закона № 217-ФЗ от 29.07.2017 года «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступит в силу с 01 января 2019 года и будет действовать вместо Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», избрание членов правлении и председателя правления также возможно исключительно из членов товарищества.