Как доказать подлинность завещания, написанного в октябре 2009 года, при опротестовании иска и результате почерковедческой экспертизы, указывающей на дату подписания в мае-июне 2010 года?

• г. Санкт-Петербург

На меня написано завещание в октябре 2009 года, оно зафиксировано в реестре у нотариуса, оно подлинное, но истец пытается всячески его опротестовать и недавно была проведена почерковедческая экспертиза, которая показала, что завещание подписано в мае-июне 2010 года. Это абсолютно не так, я это знаю, но возможно ли это доказать? Я так предполагаю, что эксперт не чист на руку. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Почерковедческая экспертиза не может решать, когда были исполнены надписи по времени на том или ином документе. Почерковедческая экпертиза определяет исполнителя подписи, исполнителя рукописного текста, а также факт выполнения нескольких подписей или текстовых документов одним исполнителем.

Изучайте внимательно заключение эксперта, настаивайте на его вызове и допросе в судебном заседании, подавайте судье мотивированное, подробное письменное ходатайство о проведении повторной экспертизы. Больше ничего посоветовать в рамках интернета нельзя.

У нотариуса всегда есть копия удостоверенного им документа и книга строгого учёта оформленых им документов.

Бюро

Уважаемая Катя. Почерковедческая экспертиза не может давать заключение, когда написан документ. А только лишь чьей рукой исполнены записи и подписи. Скорее всего -это фальсификация, которые сейчас могут делать любые ООО за деньги. Срок исполнения записей документа можно установить, но это Как правило, проводят эксперты химики по красителям и бумаге. В вашей ситуации необходимо провести качественную экспертизу, желательно в государственном экспертном органе, еще лучше в центральном бюро судебных экспертиз, заключение которого будет для эксперта безусловным авторитетом. В случае необходимости, обращайтесь.

Можно предложить несколько вариантов решения проблемы, однако все они могут быть применимы только к реальной ситуации