При въезде на заправку машина загорелась - как защитить себя от неправомерных исков?

• г. Москва

Такая ситуация произошла сегодня. При вороте на заправку, машина задымилась под капотом. (Произошло небольшое замыкание проводки).

Машина естественно заглохла и я не смог отъехать с заправки. Сразу же выскочил и открыл капот, чуть загорелся участок проводки, его тут же потушил, подбежал заправщик с огнетушителем и стал тушить дым, огня не было. Пришел директор заправки, сфоткал номера и сказал, что будет подавать в суд за то, что я заехал на горящей машине на заправку. Я не заехал к колонкам, а просто на въезде встал. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Да ерунду вам директор заправки сказал. Это форс-мажорное обстоятельство. Да, неприятно, но не вы эту ситуацию создали.

С уважением.

Пусть подает, но это вряд ли, нужно было составлять документы, а не фото номера машины, а машина на гарантии или нет?

Вы не совершали того, в чем Вас обвиняют.

Пока что ничего, но если будут вызывать куда-либо, надо будет представить свою позицию там...