И если может, очень ли это проблематично?

• г. Санкт-Петербург

У нас квартира приватизированна и разделена на три доли, может ли один из членов семьи продать свою долю без согласия других членов семьи? И если может, очень ли это проблематично?

Ответы на вопрос (3):

Продать свою долю можно, но надо перед этим предложить право преимущественной покупки другим участникам общей долевой собственности. Если они ответят отказом или в течении месяца не выкупят долю, то можно продавать любому третьему лицу по цене не ниже, чем предлагали сособственникам.

Спросить
Пожаловаться

продать может, хотя это довольно проблематично и почти всегда невыгодно. Нужно уведомить заказным письмом с уведомлением о желании продать долю за конкретную цену, если ответа не будет через месяц или будет отказ, продавайте любому. Но лучше продать квартиру целиком и поделить доли, это выгодно всем.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Алиса, г.Санкт-Петербург !

Согласен с ответом коллеги, в этом случае необходимо соблюсти Правило первой покупки !!!

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли ОБЯЗАН !!! известить !!! в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в ГУ ФРС РФ субъекта, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19. 06. 2012г

20:12 моск.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста квартира приватизирована разделена на 4 х человек один из членов семьи хочет продать свою долю может он сделать это без согласия остальных членов семьи.

Если квартира привотизирована 3-х комнатная, насколько я знаю у каждого из 3-х членов семьи своя доля (поделена на доли), Могу ли я без согласия других двух разменять или продать свою? Все прописаны.

В трёхкомнатной квартире прописаны четверо членов семьи, квартира приватизирована. Могу ли продать свою 1/4 доли, без согласия других собственников?!

Квартира разделена на три доли. На каждую долю сделана зеленка. Если один владелец хочет продать свою часть, возможно ли продажа без соглашения других владельцев?

Добрый день! Может ли многодетная мать продать свою долю в неприватезированной квартире Без приватизации? Или получить приватизацию своей доли и детей без согласия других членов семьи, прописанных в ней?

Как обычно конфликт в семье. Описание проблемы.

1. Квартира приватизированна в 2008 г.

2. Разделена на доли: первая доля (1/3) - мама, вторая доля (1/6) - я, третья доля (1/6) - мой ребёнок (5 лет), четвертая доля (1/6) - сестра, пятая доля (1/6) - ребёнок сестры (8 лет)

3. На моей доле прописан ещё один мой реёнок - 8 месяцев, На доле сестры тоже прописан ещё один её ребёнок - 3 года.

4. Ещё один момент: сестра с мужем 8 лет назад получили в кредит квартиру по программе Молодая семья. Я слышал, что если получаешь квартиру по Молодой семье, то необходимо выписаться из старой квартиры.

Вопрос:

1. Может ли сестра без согласия мамы и меня сдавать свою долю и долю своих детей?

2. Может ли сестра без согласия мамы и меня продать кому-либо свою долю и долю своих детей?

3. Может ли сестра без согласия мамы и меня разменять квартиру?

3. Можно ли без согласия сестры, поменять замок входной двери, чтобы она не могла проникнуть в квартиру?

4. Должны ли сестра и её дети выписаться из квартиры, так как она поучила квартиру по программе Молодая семья (улучшила свои жилищные условия)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас двухкомнатная приватизированая квартира на четверых. Могу ли я продать свою долю или выкупить другие доли без согласия других дольщиков? Спасибо.

У нас в собственности есть комната, разделена на шестерых членов семьи, есть двое несовершеннолетних детей, один из собственников отказывается продать свою долю, можем ли мы продать свои 5 сертификатов без его согласия?

Наша квартира приватизирована, у каждого члена семьи,4 человека, есть доля на эту собственность. Возможно ли продать свою долю без согласия других собственников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение