И если может, очень ли это проблематично?

• г. Санкт-Петербург

У нас квартира приватизированна и разделена на три доли, может ли один из членов семьи продать свою долю без согласия других членов семьи? И если может, очень ли это проблематично?

Ответы на вопрос (3):

Продать свою долю можно, но надо перед этим предложить право преимущественной покупки другим участникам общей долевой собственности. Если они ответят отказом или в течении месяца не выкупят долю, то можно продавать любому третьему лицу по цене не ниже, чем предлагали сособственникам.

продать может, хотя это довольно проблематично и почти всегда невыгодно. Нужно уведомить заказным письмом с уведомлением о желании продать долю за конкретную цену, если ответа не будет через месяц или будет отказ, продавайте любому. Но лучше продать квартиру целиком и поделить доли, это выгодно всем.

Уважаемая Алиса, г.Санкт-Петербург !

Согласен с ответом коллеги, в этом случае необходимо соблюсти Правило первой покупки !!!

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли ОБЯЗАН !!! известить !!! в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в ГУ ФРС РФ субъекта, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19. 06. 2012г

20:12 моск.