Какой режим карантина ожидает гражданку Казахстана после прилета в Казахстане, но не в свой родной город.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (5):

Две недели карантина. Странно, что Вы не в курсе.

Билет до Нур Султана. Домой ехать ещё в Караганду. Дадут ей возможность доехать до дома и быть на карантине дома?

Естественно, она сможет доехать до конечного пункта назначения и там уже быть на самоизоляции. Карантин, - это для контактировавших с больными.

Необхомо ли ей с собой иметь справку с отрицательным анализом на короновирус и если справка необходима, то срок её годности.

Согласно постановлению Главного государственного санитарного врача Казахстана, прилетающие из-за рубежа авиарейсами, предоставившие справку об отсутствии коронавируса методом ПЦР, выданную не ранее чем за 5 дней до прилёта, освобождаются от обязательного карантина. Им проводится разъяснение о возможных симптомах COVID-19 с получением соответствующей расписки. Экипажи авиакомпаний подлежат медицинскому наблюдению по месту проживания (пребывания) путем обзвона (при возможности видеообзвона).

Без наличия ПЦР-справки об отсутствии коронавируса прилетающие отправятся на 2 суток в карантинный стационар для проведения лабораторного обследования. После получения его результатов лица с положительным тестом переводятся в инфекционный стационар, с отрицательным – получают разъяснение о возможных симптомах COVID-19 с получением соответствующей расписки. Лица с признаками, не исключающими COVID-19, минуя карантинный стационар, госпитализируются в провизорный стационар.

В случае, если у пассажиров будет высокая температура, то их изолируют на 14 дней и поместят в стационарный карантин.