Осужденный защищает свои права в гражданском суде с помощью документа, принесенного родственниками - можно ли использовать его как доказательство?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Осужденный отстаивает свои права в суде, при рассмотрении гражданского дела, в стадии отбывания наказания по уголовному делу. В качестве доказательства его невиновности является документ (действительный, не действительный) , который является причиной разбирательства в гражданском суде.

Родственники осужденного, сами, по своей инициативе, (не по решению суда), нашли независимую организацию, заказали за деньги, в частном экспертном центре и получили ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА иследования спорного документа.

Областной суд, отменил решение районного суда. При возобновлении рассмотрения спорного документа, назначено дата заседания суда.

Уважаемые, адвокаты и юристы.

Вопрос:

Могут родственники ходатайствовать перед судом, принять ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА, (НЕ ЭКСПЕРТИЗА), как доказательство действительности (не действительности) документа, которую сделали без рекомендации суда?

Ответы на вопрос (5):

Да, могут. Но примет суд, или нет - это уже на усмотрение судьи с учетом мнения всех участников процесса.

Татьяна, ходатайствовать могу о приобщении этого документа. Однако это право суда, удовлетворить ходатайство или нет. Также можете ходатайство о проведении экспертизы, ссылаясь на заключение специалиста. Вот заключение эксперта будет являться доказательством.

Татьяна, родственникам или самим или через представителя необходимо обратиться с ходатайством к судье с тем, чтобы приобщили данное заключение к материалам дела.

Ходатайствоавть можете Суд приобщит. Но ходатайстовать о назначении судебной экспертизы обязательно. тк у вас только заключение СПЕЦИАЛСТА. а не ЭКСПЕРТИЗЫ,

Если родственники являются на основании доверенности представителями осужденного в гражданском деле, то они могут выносить любые ходатайства. Суд, как правило, принимает доказательства, но оценивать их будет в совокупности после исследования в полном объеме. Если будет противоречие между исследованием и экспертизой, приоритет за экспертизой.