Как вернуть ребенка, если бывшая жена отказывается в общении?
199₽ VIP

• г. Москва

Развелся, было заключено соглашение о детях в котором было определено место жительство ребенка со мной данное соглашение было предоставлено в суд при разводе, отдал ей ребенка на несколько месяцев, сейчас хочу забрать его обратно бывшая жена отказывает даже в общении что делать? Как вернуть ребенка?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Артем! Если договориться по поводу места жительства ребенка не получается, то согласно ст.65 Семейного кодекса РФ нужно подавать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об определении места жительства ребенка с Вами. А если это не удастся, то определять порядок общения на основании ст.66 Семейного кодекса РФ.

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Добрый вечер.

Отвечу коротко. Без "портянок"из законов.

В суд подаете исковое заявление согласно ст.131,132 ГПК Рф и требуете вернуть ребенка. Так как есть соглашение об определении места жительства ребенка с Вами и есть решение суда.

Если же захотите просто установить порядок общения с ребенком - также сможете это сделать через суд.

Судебное решение будет обязательно для исполнения, ст.65,66 СК РФ.

В таких случаях остается либо устанавливать порядок общения с ребенком через суд, либо через тот же суд ставить вопрос о месте жительства ребенка с вами. Оба дела довольно хлопотные и сложные. Нужно собрать разные документы, характеристики. ОБщие требования к исковому заявлению содержатся в ст.131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте, уважаемый Артем!

Во-первых, это ваше соглашение не имеет юридической силы, так как только Решение суда по иску кого-то из родителей на основании статьи 65 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ) об определении места жительства ребенка по месту жительства родителя имеет законную силу.

Во-вторых, если мать вашего ребенка мешает Вам общаться с ним, то Вы вправе на основании статьи 66 СК РФ обратиться в суд с иском об определении порядка (время, место, периоды и т.д.) общения для Вас с ребенком.

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

В-третьих, что касается подачи иска в суд на основании статьи 65 СК РФ об определении места жительства вашего общего ребенка по месту вашего жительства, то вопрос этот очень и очень не простой. Если мать вашего ребенка не алкашка, не наркоманка, если ребенку вашему нет 10 лет, то шансов у Вас в положительном рассмотрении судом такого иска очень маленькие.

Удачи Вам.