У меня украли ноутбук, полиция нашла его, но мне не отдают его, почему?
• г. Калуга
Ответы на вопрос (1):
Юрист
Кузьмина К. О.
г. Оренбург
Здравствуйте.
Согласно части 1 статьи 82 Уголовно-процессуального кодекса РФ - Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.