Либо он его сожжет и что ему нужна земля и никакой дом он не собирается через суд приобщать, якобы проще его сжечь.

• г. Москва

Конкретным советом, как действовать дальше в такой ситуации. Умерла в 2004 году бабушка, жила в деревне в доме, муж умер давно. У нее было три сына, старший сидел почти всю жизнь по тюрьмам, с ней путем никогда не жил. У моего отца уже своя семья 5 детей, жена, у младшего сына жена и ребенок, позже младший развелся, старший (сиделец освободился и жил с женой в отдельной квартире, отец со своей семьёй тоже жил отдельно в квартире. Потом случилась трагедия, старший сын сиделец так называемый при ссоре по поводу дома и земли матери, убил (зарезал) младшего брата (то есть сына бабушки). Получаеться на момент смерти бабушки было два сына, старший и средний, страший отсидел за убийство брата и ушел жить к жене. Умерла бабушка, поехали писать заявление к нотариусу мой отец (средний сын), старший сиделец и бывшая жена младшего (умершего сына) так как у них был несовершеннолетний ребенок то естественно она представляла его интересы. Заявления все написали и дальше никто ничего не делал. И интересная ситуация, младший сын был женат на дочери а старший который его убил на его матери, получаеться у одной семьи две доли. Вобщем через год после смерти бабушки умирает старший сын. Получаеться после него приезжает к нотариусу и пишет заявление на наследство его жена. И тишина ни мы ни они ничего не оформляют дальше. До смерти бабушки мы с самого рождения всегда были с ней, и в школу и после только у нее, она перенесла 2 инсульта, мы,наша семья, мы все 5 детей и наша мама и отец и ухаживали и хоронили ее и обрабатывали и дом и огород, никогда никто ей не помогал, ни деньгами ни при болезнях кроме нас, об этом знает вся деревня, и соц защита свидетели и вся родня, до свой смерти ей помогал младший сын но сиделец старший только клянчил посылки на тюрьму, никогда он не ухаживал, не помогал, перед смертью бабушка была лежачая, ухаживали долгое время мы, на тот момент родители полностью жили с ней и не оставляли ни на минуту, никто никогда не интересовался ей. И сейчас до сих пор спустя 16 лет после смерти отец живёт в этом доме, полноценно, и оплачивает и счета и ухаживает за землёй. Сейчас начался процесс оформления наследства, земля естественно оформляетья у нотариуса а вот дом не идёт по наследству и нотариус объяснила что будете подавать в суд по поводу чтобы дом включили в наследство. Проще говоря, на данный момент, у нас только выдали свидетельство на 1/3 доли земли (то есть 10 соток) всего там 30 соток. Остальные 2 части, ещё висят, через неделю к нотариусу придут остальные 2 наследника, сын младшего брата отца и жена старшего брата. И такая ситуация, сын младшего брата отца получаеться внук родной жены старшего сына (так как братья были женаты на женщинах из одной семьи матери и дочери), младший на момент смерти был в разводе с женой а старший нет. Так вот сын младшего брата отца, нам постоянно звонит закатывает скандалы, что якобы они идут к нотариусу через неделю и там бабушка сразу свои 10 соток делает дарственную на него и он иметь будет 20 соток а отец только 10 и поэтому он включил крутого бесцеремонного наследника и требует чтобы через месяц перенесли дом с его територии. Либо он его сожжет и что ему нужна земля и никакой дом он не собирается через суд приобщать, якобы проще его сжечь. Подскажите пожалуйста так ли просто и без суда может жена старшего сына отписать свои 10 соток просто так ему, и так ли легко это все будет происходить, просто насколько я знаю что как ни крути должен быть впереди суд и вообще дело с этой землёй и оформление не быстрый процесс. Просто в виду обстоятельств мы не против что он как сын младшего брата что то получит но естественно этих людей никогда небыло и в помине в жизни ни бабушки ни семьи, ни соседи н когда их не видели не слышали, но я хотела бы конечно по справедливости просить в суде отцу большую часть наследства, он родился в этом доме, жил, и живёт до сих пор, и то что сейчас происходит он большего не знает, у него недавно был инсульт и полностью к сожалению он не восстановился и видимо не восстановиться поэтому генеральную доверенность сделал на меня, мы умалчиваем все что происходит на данный момент, человек старой закалки и совести просто не поймет как так что чужие люди для него имеют больше чем он, сын своей матери. Подскажите как мне поступать далее, будет ли суд либо это все делиться без суда, либо мне сейчас нужно обратиться уже в суд чтобы просить большую часть наследство чем на данный момент прописано в документе? Я боюсь что этому наследнику бабушка сделает дарственную ранее чем будет суд или так не может быть а просто он вводит в заблуждение? Как быть дальше, что делать, как действовать? Заранее спасибо за ответы🙂

Ответы на вопрос (4):

Спасибо -это много, за прочтение подобных текстов и написания ответа.